Можно ли стать бродягой из-за субсидиарной ответственности?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана Чеботарева

Недавно Конституционный суд РФ поразил всех нас очень противоречивым решением, которое наверняка создаст прецедент для дальнейших действий судов. По сути, была поставлена под сомнение безопасность жизненных условий должников — физических лиц. Но каждый из нас понимает, что данная опасность распространяется и на бизнес. Итак, можно ли стать бродягой из-за субсидиарной ответственности?

За что должник никогда не должен был беспокоиться во время процедуры банкротства? За единственное жилье. Закон защищал банкрота от жизни на улице, и суды следовали данному правилу, хотя еще в 2012 году призывали законодателей внести изменения, защищающие кредиторов от многочисленных махинаций за счет этой лазейки. 

Однако, 27 апреля 2021 г. Конституционный суд отправил на пересмотр дело Ивана Ревкова к своей знакомой Елены Шахлович. Истец еще в 1999 г. дал в долг ответчику 772500 рублей, которые возвращены не были, а за прошедшие годы благодаря процентам долг вырос до 4 млн.рублей, после чего в отношение Шахлович была инициирована процедура банкротства в 2018 году. Ответчик купила квартиру площадью 110 квадратных метров в 2006 году, которую финансовый управляющий отказался включать в конкурсную массу, поскольку данное помещение было единственным жильем банкрота. Суды трех инстанций поддержали это решение, однако Конституционный суд с ним не согласился: было отмечено, что лишать должника единственного жилья, разумеется, нельзя, но необходимо учитывать совокупность признаков недобросовестного поведения последнего. В случае их выявления, должник может быть переселен в жилье не меньшей площадью, чем предоставляется по соцнайму (напомню: в России это 18 кв. метров), а нынешнее помещение включено в конкурсную массу. 

Разумеется, точка в деле еще не поставлена, нас ждет пересмотр с учетом замечаний Конституционного суда, но данное постановление смело можно признать поворотным, поскольку по сути перечеркивается судебная практика последних десяти лет. Прав ли Конституционный суд? Спорный вопрос. С одной стороны, должники действительно зачастую используют лазейку в законе, чтобы сохранить свои сбережения, приобретая огромные апартаменты в качестве единственного жилья. С другой, равновесие может качнуться в другую сторону, и многие окажутся в гораздо худших условиях, чем были ранее без по-настоящему веских причин для этого. Разумеется, бродягой из-за субсидиарной ответственности никто не станет, но это недостаточное утешение для должников.

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top