Как не сесть за пост в соцсетях

Статьи

Сегодня говорим о довольно широко обсуждаемой, но от этого не теряющей актуальность теме ответственности за публикацию в своих аккаунтах (особенно в бизнес-аккаунтах) запрещенного контента. Иными словами, отвечаем на вопрос: как избежать штрафов и не сесть за пост в соцсетях?

Казалось бы, все довольно просто: не оскорбляй чувства верующих, не публикуй фашистскую символику в пропагандистских целях и призывы к экстремисткой деятельности.

Однако реальность такова, что соответствующие статьи в Законах настолько размыты в плане своего предмета, что привлечь можно буквально на пустом месте. Примеров этому масса:

— жителя Татарстана арестовали за лайк под скриншотом кадра из фильма о неонацистах;

— гражданка опубликовала на своей странице документальное фото своего дома времен 2 Мировой войны, на снимке в том числе запечатлена свастика – ответчику присудили крупный штраф, вопрос о том, на каких основаниях следствие установило, что данный материал размещен в целях пропаганды – неясен;

— пенсионер шестидесяти двух лет был обвинен за перепост экстремистской информации, который он не совершал – к его аккаунту был доступ у многих людей;

— двадцатиоднолетний молодой человек был осужден за информацию, помещенную в закрытом альбоме соцсети.

Мы не будем сейчас вдаваться в то, насколько узконаправленно выявление нарушений и кто позаботиться, скажем, о «чувствах атеистов», которые тоже нередко задевают, просто дадим вам несколько советов, как не сесть за пост в соцсети. Ловите:

— будьте интернет-грамотны: следите за надежностью паролей и не давайте доступ в аккаунт непроверенным людям!

— аккуратнее высказывайтесь в адрес своих конкурентов – все может быть расценено как оскорбление чести и достоинства!

— избегайте темы религии даже в нейтральном контексте!

— остерегайтесь формулировок, которые можно хоть как-то привязать к экстремизму или угрозе государству!

— не размещайте фотографии запрещенного характера даже в закрытых альбомах!

— если на вас все же завели дело – найдите хорошего адвоката, не говорите без предварительной подготовки, инициируйте сами независимую экспертизу – суд вправе ее в принципе не назначить!

И помните: вам необязательно быть автором неугодного поста или фото, сесть можно даже за репост в соцсетях!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Перейти к профилю инстаграм
Top