ФНС проверяет бизнес

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваФНС за последние три года полностью перестроила свою систему работы в сторону достижения высоких результатов. Число выявленных нарушений и доначислений растет в геометрической прогрессии. Разумеется, основным инструментом являются проверки, из них самая эффективная – выездная. Но она и самая дорогостоящая для самой инспекции, поэтому данный вид проверок применяют только в случае очевидных крупных нарушений.

Налоговики еще в 2017 году в своем письме от 31 августа осветили основания, по которым к организации могут быть предъявлены претензии. Основное – невозможность или сомнительная возможность осуществления сделки. Инспекторы собирают доказательства того, что контрагент  не проводил реальных работ по договору вообще либо перепоручил это связанному лицу. В обоих случаях речь идет о нарушении: вывод денежных средств, оптимизация налогов. Под подозрением являются и договоры цессии, когда права по сделке передаются другим лицам. Любое действие должно иметь законное основание, прозрачную бизнес-цель. В случае если выясниться, что денежные средства расходовались не по назначению – компании грозят доначисления.

ФНС нацелена на сбор доказательств о том, что руководители предприятий умышленно действуют с нарушениями в целях ухода от налогов. Чтобы это выявить, прежде всего вычисляется схема данных действий. Самые очевидные – дробление бизнеса, операции с «транзитными» компаниями.

Если действия проверяющего органа увенчаются успехом, бизнесу грозит штраф 40% от неуплаченной суммы.  В настоящий момент от проверок не застрахован никто: инспектор может придти как спустя десять лет после открытия бизнеса, так и через год. Бывают случаи, когда выездные проверки назначаются каждые три года в одну и ту же фирму. ФНС анализирует отчётность, смотрит обороты и оценивает вероятность нарушений.

Основные виды проверок ФНС: камеральная и выездная. Камеральная характеризуется удаленным характером (налоговики проводят анализ по своим базам и запрашивают документы, проверяя их), а выездная проводится на местах (инспектор выходит на предприятие и выявляет нарушения там, изымая документацию для анализа). Проверки бывают плановые (ФНС заранее размещает списки предприятий, которые точно будут проверять, на год) и внеплановые (могут быть инициированы «неожиданно», если налоговики решат, что деятельность компании подозрительна).

Рассмотрим основные критерии вероятности проведения проверок:

  1. Построение хозяйственной деятельности путем заключения цепочек договоров с перекупщиками, что не оправдано деловой целью;
  2. Ведение деятельности с недобросовестными контрагентами. При заключении сделок необходимо проверить партнера как по общедоступным информационным базам (Прозрачный бизнес, сайты УФССП, ФНС, картотека арбитражных дел, сайт ГАС-правосудие и др.), так и непосредственно на местах: встретиться лично с контрагентов, удостовериться в наличии у него технической возможности исполнения заказа.
  3. Частые «миграции». Каждая смена юридического адреса – сигнал для налоговой.
  4. Убыточная деятельность (предприниматели не работают в убыток; если вы 3 года показываете преобладание расходов над доходами – вас проверят).
  5. Массовые адреса, аффилированные лица.
  6. Наличие дисквалифицированных руководителей в управлении.

Это далеко не все критерии, однако уже по ним понятен основной вектор: работа с недобросовестными контрагентами, «обналичка», старые схемы подпадают под внимание налоговиков.

В нашей стране все еще недальновидно отказываются принимать во внимание именно риск контрагентов. Тем не менее, автоматизированные системы ФНС «вычисляют» даже опосредованные связи (если «проблемный контрагент» не у вас, а у вашего партнера). Поэтому необходимо всегда иметь документы, подтверждающие проверку добросовестности и реальности ваших сделок.

Помимо вышеизложенного, подозрительным также является:

— частое применение работниками фирмы имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ в крупных размерах;

— регулярное применение налоговых льгот с сомнительной правомерностью;

— сдача уточненных деклараций по налогу на прибыль или НДС с указанием суммы налогов меньше изначальной;

— заключение сделок на невыгодных условиях.

Помимо собственных аналитических программ и запросов самому налогоплательщику, ФНС также осуществляет:

  • направление запросов в кредитные учреждения о представлении информации о движении денежных средств по расчетным счетам (с указанием назначения платежей), проводится анализ движения денежных средств;
  • анализ информации данных содержащихся в ПК «ЭОД местный уровень» и федеральных ресурсах;
  • при необходимости, у контрагента запрашиваются документы (информация) («встречная» проверка);
  • устанавливается наличие (отсутствие) взаимозависимости организаций (физических лиц), участвующих в схеме движения денежных средств;
  • в отношении руководителей и учредителей каждого контрагента участника схемы из «цепочки» движения денежных средств с использованием удаленного доступа к федеральным ресурсам устанавливается перечень организаций в которых указанные лица являются учредителями и руководителями;
  • проведение допросов руководителей и учредителей контрагентов участника схемы либо направляются поручения на проведение допросов (при отсутствии информации о допросе в специальном информационном ресурсе «Сведения о контрольной работе в отношении «анонимных» структур).

Налоговики фильтруют компании и ИП по критериям риска и «ставят в очередь» на проверки. Причем организации, которые отнесены к категории крупных в соответствии со статьей 83 НК РФ, а также с оборотами за последний период более 100 млн. рублей или применяющие к себе процедуры реорганизации/ ликвидации – первые в списке. Налогоплательщиков на специальных режимах, наоборот, редко проверяют. Это не относится к ИП, поскольку практически все индивидуальные предприниматели выбирают спецрежимы.

Любой предприниматель может оказаться под прицелом ФНС. Если ИП на УСН, «на выезде» в первую очередь проверяется, законно ли ИП использует упрощенку. Если же применяется ЕНВД, то проверка возможна в случае наличия нарушений в прошлом. Это могут быть как сокрытие доходов, так и неверно заполненная декларация или нарушение сроков ее подачи. Риск проверки сохраняется и при ликвидации ИП в течение трех лет.

Таким образом, проверки ФНС были и остаются самым действенным инструментом для выявления нарушений и взыскания доначислений с бизнеса. Их нельзя недооценивать. Каждый руководитель должен следить за наличием всей необходимой документации, добросовестно минимизировать риски по сделкам. Любое решение должно иметь деловую цель, экономически выгодную для компании. Тем более, что в случае доказанного факта умышленного уклонения от уплаты налогов, в соответствии с современными реалиями, риск привлечения к уголовной ответственности будет сохраняться вплоть до устранения нарушений. Попытки сэкономить на налогах по старым схемам чреваты крахом бизнеса.

Получили требование? Не торопитесь его исполнять. Обратитесь к специалистам за анализом его правомерности.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top