Иск РАО: таксопарк

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваПродолжу рассказывать об интересных случаях «на ниве» авторского права. Сегодня говорим о нашумевшем иске РАО к таксопарку.

Вы часто ездите в такси?  Обращаете внимание на играющую в нем музыку? А вот один представитель Российского авторского общества не только обратил, но и решил взыскать с таксопарка компенсацию за все прослушанные композиции и обязать выплачивать авторские отчисления с каждой машины по 500 рублей в месяц!

На каком основании? Истец заявил, что услуги такси относятся к коммерческим пассажирским перевозкам, а значит, это место публичное, такое же, как поезд или самолет, поэтому за музыку в нем компании-владельцы обязаны платить отчисления, как это делают РЖД и прочие «поставщики» общественного транспорта.

Очевидно, что при успешном рассмотрения дела за этим иском последуют и другие (так, по статистике официально в этом бизнесе в России зарегистрировано 2 млн. автомобилей). К тому же, свои претензии к таксопаркам имеет и ВОИС.

Первая инстанция истца поддержала: по их мнению, такси не имеют права транслировать музыку без договора с РАО и отчислений. Однако апелляция отменила решение, посчитав, что вход в такси не является свободным, поэтому данное место нельзя назвать публичным, а значит, притязания ответчика безосновательны. Ждем дальнейшего развития событий!

На мой взгляд, главный довод суда о том, что такси – место не бесплатное, а значит, не публичное, спорен – ведь и другой общественный транспорт не свободен для посещения, однако никто не оспаривает необходимость легализации ими воспроизведения авторского контента. Другое дело, что прослушивание музыки в такси осуществляется по обоюдному согласию, и может варьироваться в соответствии с желаниями пассажира, и на этом основании можно попытаться доказать частный характер воспроизведения. При любом раскладе, считаю этот иск РАО к таксопарку ООО «Кис» одним из самых интересных дел ушедшего года.

Источник: Постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А40-132111/18  от 11.12.2018 г.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

 

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top