Как ФНС выявляет доходы?

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваМолодой человек приобрел автомобиль. В общем-то, в своем праве: деньги есть – потратил. Но налоговая посчитала иначе: официально безработный, не зарегистрированный в качестве ИП гражданин должен объяснить, откуда взяты средства. Сегодня говорим о том, как ФНС выявляет доходы граждан.

С нового года налоговая служба ужесточила контроль за крупными сделками физических лиц. Связано это, разумеется, с введением в некоторых регионах статуса самозанятых и соответствующего налога, однако страдают массово многие!

Как это работает? У налоговиков нет сведений об уплате лицом НДФЛ, при этом человек покупает дорогой автомобиль,  землю/ квартиру – его вызывают для дачи объяснений по вопросу возникновения такой крупной суммы, подчас запрашивают и подтверждающие документы. Если гражданин не дает обоснованных пояснений по данному вопросу, его вправе обязать заплатить 13% от общей суммы покупки, а при отказе от выплат — привлечь к уголовной ответственности.

Разумеется, налогоплательщик может заявить, что это накопления/ подарки родственников, займы, средства, полученные в наследство. В настоящий момент подобные отговорки еще действуют, но тенденция такова, что на них тоже могут запросить документы.

Помимо анализа крупных покупок, регулирующий орган сейчас выявляет самозанятых различными способами: соцсети, объявления в газетах, инспектирование квартир. Вдумайтесь: без сведений о себе или близких не обходится ни одно размещение  о продаже, оказании услуг и др. Очень креативно поступили, к примеру, налоговики Волгограда: разослали запросы в ВУЗы о студентах, снимающих квартиры в городе, и уже по этим сведениям выявляли незарегистрированных арендодателей. Если подобным путем пойдут и другие регионы – людям придется легализовать рынок, поскольку именно студенты составляют 70% от общего числа квартиросъемщиков. И это – лишь один из вариантов.

Как видим, способов выявления доходов со стороны ФНС очень много. Ситуация, конечно, весьма удручающая. Она в очередной раз доказывает, что государство приложит все силы, чтобы избавить отечественный бизнес от серых схем. И трактовать это лишь как отрицательное явление нельзя. Тем не менее, я верю, что мы найдем в себе силы пробиться и в подобной реальности.

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top