Нарастающий стресс: как справляться?

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Сегодня говорим о нарастающем в осеннее время стрессе и о том, как с ним справляться.

Для начала разберемся, что такое стресс и чем он отличается от испуга/страха. В одном из научных институтов провели эксперимент: рядом с работающим секретарем поставили террариум с пауками, которых она очень боялась. Девушка продолжила работу, ничем не выказав своего страха, но ее показатели резко снизились, а к концу дня начались проблемы со здоровьем: головная боль, усиленная нервозность и излишняя усталость. В чем причина? Ведь на следующий день, в условиях, когда у нее была возможность после сильного испуга уйти от предмета страха, никаких последствий для самочувствия это не принесло.

В первом случае мы имеем место со стрессом как продолжительным погружением организма в некомфортное состояние, во втором — с обычным защитным механизмом страха, полезным в случае отсутствия патологий.

Стресс очень негативен. Цикличность нашей жизни такова, что в летнее время мы чаще всего более расслаблены: отпуска, отсутствие школ у детей, частые выезды с семьей загород. Тем сложнее с 1 сентября с головой погружаться в непрекращающийся поток бизнес-процессов, контроля над обучением детей, бытовых проблем. Причем все осложняется тем, что контактировать приходится с не менее нервозными, загруженными и утомленными людьми. Организму очень сложно перестроиться и существовать в таком графике в дальнейшем.

Как же справляться со стрессом?

1. Успокойтесь. Вы не окружены врагами, просто все погружены в состояние стресса не меньше вашего.

2. С умом планируйте свое время: о тайм-менеджменте мы уже писали.

3. Обязательно находите время для отдыха в течение дня: уединитесь, переключитесь и выдохните. Вам только кажется, что каждая минута простоя – это преступление. После кратковременных перерывов стрессовое состояние отступает – вы быстрее со всем справитесь.

4. Если чувствуете, что у вас не получается преодолеть свою или общую нервозность коллектива – обратитесь к специалистам (бизнес-тренерам, консультантам, психологам).

И помните – нарастающий в осеннее время стресс – это цикличное явление, вы справитесь! Спокойных и продуктивных вам дней!

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top