Нематериальные активы

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Подумайте: знаете ли вы о всех своих активах? В должной ли мере используете их, поставили на баланс? Сегодня говорим о неочевидных источниках дохода, а точнее, о нематериальных активах!

Итак, что мы подразумеваем под нематериальными активами? Разумеется, объекты интеллектуальной собственности, авторского и смежных прав:

  1. Прежде всего – товарный знак. Это главный идентификатор вашего бизнеса, ваш брэнд. Что он дает в качестве актива? Первоначально – позволяет повышать стоимость товара по мере своей популяризации. Кроме того, вы можете взыскивать ущерб в случае несанкционированного использования торговой марки конкурентами, заключать лицензионные договоры, продать путем заключения договора отчуждения, заложить под кредит в банке.
  2. Патенты на промышленные образцы/ полезные модели/ изобретения. Они также позволяют защищать себя от копирования и могут приносить прибыль аналогично товарному знаку.
  3. Депонируемые объекты авторских прав: базы данных (в том числе клиентская), программы для ЭВМ, литературные, музыкальные произведения, технологическая документация, рецепты, инструкции и др. Все это также можно реализовать путем продажи, выдачи разрешения на перевод и исполнение.

Что дает постановка нематериальных активов на баланс?

  1. Увеличение чистых активов. Это является хорошим показателем как для банков и партнеров, так и для налоговой. К вам будет больше доверия, меньше поводов для проверок и отказов в выдаче кредитов.
  2. Данные объекты могут быть вкладом в уставной капитал предприятия.
    3. Интеллектуальная собственность может быть амортизирована.

Кроме того, согласно статьи 251 НК РФ имущественные права на объекты интеллектуальной собственности не учитываются при определении налоговой базы вплоть до 31.12.2019 года, то есть при выявлении данных активов и постановки на баланс до этого срока налог на прибыль с них платить не нужно!

Что же необходимо сделать для грамотного использования активов предприятия?

  1. Проведите инвентаризацию для выявления объектов интеллектуальной собственности!
  2. Проведите оценку рыночной стоимости!
  3. Поставьте активы на баланс организации!

И помните: даже если вам неочевидно наличие подобного рода активов, всегда можно привлечь специалистов, которые их выявят. Удачного и грамотного вам ведения бизнеса!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top