Нотариус: неочевидные плюсы

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня расскажу, в чем заключаются неочевидные плюсы посещения нотариуса. Молодая пара пришла в нотариальную контору за оформлением наследства. Все выглядело довольно обыденно: люди адекватны, документы в порядке. Совсем скоро на руках наследников оказалось свидетельство на наследство, дающее право распоряжаться квартирой. Проблема лишь в том, что наследниками они не были.

О том, что молодые люди были мошенниками, стало известно через несколько месяцев, когда появились настоящие наследники. К тому моменту жилье было продано. Сделку, разумеется, обжаловали, квартира перешла в собственность законным владельцам. А что стало с покупателем? Мошенников найти так и не удалось, и единственное, что спасло обманутого гражданина – страховой полис нотариуса, благодаря которому он получил 5 млн. рублей. Ведь ситуация произошла по вине госслужащего – не распознал поддельные документы, не проявил достаточную бдительность. Если бы сделка купли-продажи никак не была связана с нотариусом, покупатель остался бы ни с чем.

                Именно в многоступенчатой страховке (личная, коллективный полис нотариальной палаты субъекта РФ, компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты) – неочевидный плюс заверения документов нотариусом. Вышеприведенный пример – не единственный. Так, при оформлении документов на выезд несовершеннолетнего, нотариус ошибся в номере паспорта подростка. Сорванные планы отпуска были компенсированы без каких-либо проблем. Еще один интересный случай: нотариус при выдаче свидетельства о наследстве ошибке в реквизитах денежного вклада, что привело к зачислению денег на чужой счет; потерпевший подал иск и получил весомую компенсацию.

                Не думайте, что нотариусы невнимательны, на самом деле, таких страховых случаев очень мало именно вследствие осторожного подхода. Тем не менее, всем свойственно ошибаться.

                Да, нотариус – «дорогой» специалист, однако и уровень ответственности у него крайне высок. Он проверяет законность сделки, волеизъявление ее участников, осуществляет комплексный анализ документов, разъясняет сторонам последствия. Нередко нотариусов привлекают и в судебных разбирательствах. Бывали случаи, когда за счет нотариальной страховки оплачивались судебные расходы. Обязательно учитывайте это при заключении сделок. Если есть сомнения в надежности партнера – лучше привлечь к оформлению документов юристов и заверить их нотариально. Плюсы в данном случае неочевидны, но существенны: не экономьте на своей безопасности!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top