Про амбиции

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607Когда вас называют амбициозным человеком, вы больше радуетесь, или огорчаетесь? Или вы думаете, что это не про вас?!

Амбиции – это про предприимчивость, целеустремленность и успех? Или про честолюбие, завышенную самооценку и «корону на голове»?!

На мой взгляд, амбиции бывают здоровые и нездоровые. О нездоровых и поговорим сегодня!

Нездоровыми амбициями часто отличаются так называемые «миллениалы» (поколение родившихся после 1981 года).  Как это проявляется?

На собеседовании при приеме на работу представители этого поколения очень хорошо ориентируются в зарплате по рынку, они в курсе про трудовой кодекс и все права из него вытекающие, пекутся о бонусах, типа фитнес-центра или корпоративных походах в кино и т.д. Но как только доходит до опыта работы, которого нет, или он очень условный, необходимости работать от звонка и до звонка (8-часовой рабочий день) и навыки, очень скромные, вылезает резкий дисбаланс между “хочу” и “умею”.

В чем парадокс, всегда спрашиваю я себя?!

В мою бытность устроиться в приличную (работающую, стремительно развивающуюся и перспективную) компанию было не так-то и просто. И, даже если это удавалось, выбить для себя интересную, полезную для компании работу, было очень сложно. Новичкам без опыта старались спихнуть или разъезды (в них тоже есть своя романтика, но хотелось ведь ракеты в космос посылать!), или рутинную и монотонную работу технического характера. И как тут проявить себя и свои таланты?!

В итоге, старались всеми правдами и неправдами доказать, что ты можешь, умеешь, хочешь и готов. Изо всех сил старались прыгнуть выше головы!

Такая прыть на фоне того, что происходит сейчас, особенно бросается в глаза)

Вот и возникает на этой почве вопрос о том, как отличить нездоровые амбиции от позитивной целеустремленности?! Ответ можно лишь предположить — они не приносят удовлетворения!

Напротив, нездоровые амбиции скорее выявляют внутренние проблемы человека. И тогда, вместо того чтобы двигаться вперед и развиваться, человек зацикливается на своём «Я» и его потребностях.

Продолжение про здоровые амбиции читай в следующем посте!

 

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top