Прозрачный бизнес

Блог Светланы Чеботарёвой

L66A9607После того, как в одной из статей мы упомянули о сервисе ФНС «Прозрачный бизнес», нас часто спрашивают, где он находится и что с его помощью можно сделать. Итак, спрашивали — отвечаем!

К сожалению, программы все еще не существует.  10 августа ее пытались запустить, но сервис перегрузился в первые же часы. На горячей службе налогового органа никакой информации по срокам запуска не дают. Тем не менее, на сайте https://www.nalog.ru во вкладке «открытая информация» выложили отдельными таблицами некоторые сведения по компаниям. Мы пытались с ними работать, однако это крайне неудобно: очень долго скачиваются, занимают много места, найти среди десятков тысяч компаний нужную сложно. В общем, не советуем!

Каковы перспективы «Прозрачного бизнеса»? Что планировалось?

Программа нужна прежде всего для проверки контрагента. В реестрах государственных органов, а также в коммерческих программах формата «СБИС», «Контур» и др. поиск организации осуществляется по ее адресу, ИНН/ОГРН, названию.  Параметры же поиска на pb.nalog.ru крайне разнообразны. Им можно пользоваться даже в отсутствии информации о названии и идентификационных данных компании. Поиск контрагентов можно было бы осуществлять по:

— региону, району;

— сфере деятельности;

— расходам/доходам;

— наличию/отсутствию налоговых правонарушений.

Что было бы видно в результате?

  1. Наименование компании;
  2. Сумма недоимки, задолженности;
  3. Налоговые правонарушения;
  4. Наименование специального налогового режима (сейчас недоступно никому, даже собственнику по своей компании);
  5. Среднесписочная численность;
  6. Наименование и сумма выплаченных налогов за год;
  7. Суммы доходов и расходов организации.

Итак, перспективы сервиса «Прозрачный бизнес» огромны. Удобство очевидно. Мы очень надеемся, что ФНС не забросила эту идею, а устраняет неполадки. Когда сервис заработает, мы обязательно вам сообщим! Конечно, есть и негативная сторона: не все бизнесмены в восторге от того, что сведения об их компании станут общедоступными. Тем не менее, в рамках повышения безопасности, а также во исполнение рекомендаций налогового органа, проверка контрагентов – это необходимость. И чем проще ее осуществление, тем меньше времени это будем занимать, а деятельность станет продуктивнее!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top