Прозрачный бизнес: тестовый режим

Блог Светланы Чеботарёвой

Светлана ЧеботареваСегодня, как и обещали, рассказываем об изменениях в статусе сервиса ФНС «Прозрачный сервис», который сейчас работает в тестовом режиме.

Когда в середине декабря он заработал, мы подумали, что это, как летом, ненадолго, поскольку приписка «тестовый режим» особого доверия к устойчивости не вызывает. Однако прошел месяц, а «Прозрачный бизнес» продолжает функционировать, поэтому делимся своими впечатлениями.

Итак, какие возможности заявляет данный сервис в нынешнем своем состоянии?

  1. Поиск по различным запросам: адрес, ИНН/КПП, ОГРН, ФИО руководителей;
  2. Достаточно полная первичная информация об организации (руководитель, учредители, уставной капитал, режим налогообложения, юридический адрес, виды деятельности);
  3. Сведения о наличии/отсутствии сообщений в журнале «Вестник государственной регистрации»;
  4. Сведения о возможной предстоящей ликвидации;
  5. Данные из реестров дисквалифицированных лиц, массовых адресов, ограничениях участия в ЮЛ.

По факту: поиск работает хорошо только в случае указания четких данных по ИНН/ОГРН; на адреса чаще всего вообще не реагирует; по ФИО также не всегда находит необходимые данные. К тому же, судя по отзывам, владельцы фирм нередко выявляют ошибки в сведениях о своих организациях. Однако, учитывая, что режим сервиса заявлен как тестовый, наличие этих неудобств и неточностей вполне оправдано.

Из плюсов: интерфейс очень удобный, есть возможность распечатки карточки предприятия, большая часть сведений, которые можно найти на сайте ФНС в различных разделах подтягивается сразу, по одному запросу, что уже – большое подспорье для компаний, которые не имеют возможности обеспечить полноценный контроль над безопасностью взаимодействий с клиентами и поставщиками.

Таким образом, сервис на данный момент может быть использован для первичной проверки контрагента, однако для более детального анализа необходимо либо анализировать информацию на других сайтах (суды, УФССП в первую очередь), либо выполнять поиск в коммерческих сервисах.

Кроме того, анализируемый сервис в текущем режиме не дает возможности поиска новых контрагентов, которую разработчики первоначально заявляли, однако надеемся, что это будет исправлено в дальнейшем.

Еще раз призываем: обязательно проверяйте благонадежность своих контрагентов, хотя бы в тестовом режиме «Прозрачного бизнеса», это очень просто и не займет много времени!

С заботой о вашем будущем, Светлана Чеботарёва©

Cамое новое, самое свежее, самое актуальное на paritet_life

Поделитесь статьей

Авторская Email-рассылка для вашего бизнеса

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте два раза в неделю эсклюзивные статьи по юридическим тонкостям защиты и развития бизнеса.
Оставьте комментарий
Перейти к профилю инстаграм
Top