Как выписать бывшего члена семьи из квартиры?

Новости

Многие граждане задаются вопросом: как выписать бывшего члена семьи из квартиры? Ситуации могут быть разные: развелись с супругом; брат, давно не живет в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, но самостоятельно выписаться не хочет; отец — давно завел свою семью, не поддерживает отношения с собственником квартиры, но все равно числится проживающим в квартире.

Ситуаций много, проблема одна – как же выписать бывшего члена семьи из квартиры, ведь количество проживающих в квартире граждан влияет на размер коммунальных платежей и позволяет прописанному гражданину пользоваться помещением, а также иными правами, наравне с добросовестными пользователями квартиры.

Выписать бывшего члена семьи или иного пользователя помещения без его согласия.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании лица утратившим право пользования помещениям. Данное требование обоснованно, если Ответчик не проживает вместе с Вами в квартире, или только периодически пользуется ею.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (Определение от 04.02.2014 г. N 46-КГ13-6) требования о признании лица утратившим право пользования обоснованны при соблюдении следующих условий:

  • Истец – собственник квартиры;
  • Ответчик давно не проживает в квартире, или появляется периодически;
  • Ответчику не препятствовали в пользовании помещением;
  • Ответчик не исполняет обязанностей по оплате коммунальных услуг;
  • Ответчик является бывшим членом семьи (т.е. нормальные родственные отношения не поддерживаются) или не является родственником собственника квартиры.

Конечно, данные условия являются предметом доказывания, и при должной подготовке и квалифицированной помощи наличие даже нескольких условий из всего перечня, может привести к положительному результату.

Также обращаем Ваше внимание на то, что до недавнего времени, выписать из квартиры лицо, отказавшееся в своем время от приватизации в пользу другого лица, было невозможно. Суды отказывали в удовлетворении исковых требований, объясняя это тем, что отказ от участия в приватизации обеспечивает пожизненное право пользование помещением в силу ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В настоящее время практика пошла по иному пути. Отныне отказ Ответчика от участия  в приватизации не препятствует признанию его утратившим право пользования  помещения при наличии обоснованности данных требований. Данные выводы изложены в Апелляционном определении Орловского областного суда от 21 января 2015 г. по делу N 33-121, Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 2 декабря 2014 г. по делу N 33-4161/2014, Апелляционном определении Тюменского областного суда от 22 декабря 2014 г. по делу N 33-7046/2014 и иных судебных актах.

Таким образом, выписать бывшего члена семьи из квартиры или иного пользователя помещения без его согласия – возможно. Однако для предоставления надлежащих доказательств, обеспечения вынесения судом положительного решения, рекомендуем Вам обратиться к специалисту.

Top